Закат на крови

Объявление

Там, где столкнулись вера, амбиции, страх, жажда власти и все людские пороки, нет правых и виноватых. Грехи земные переполнили чашу терпения ангелов и те обратили свои взоры к небесам. Люди взялись за оружие. По улицам столицы Франции забурлили реки человеческой крови. Париж ждет тебя и встретит набатом колоколов церкви Сен-Жермен-л’Осерруа.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Закат на крови » Париж » Приворотное зелье


Приворотное зелье

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

Ночь с 15 на 16 августа, Париж

Отредактировано Элен де Ла Тур (2019-01-13 23:29:35)

0

2

Мадам де Ла Тур, по обыкновению многих знатных дам, скрыла лицо под темной полумаской и закуталась в длинный плащ с глубоким капюшоном. И все к тому моменту, когда она, в обществе пажа, гордо несущего факел, и трясущейся от страха камеристки, добралась до сторожевой башни там, где улица Сен-Дени упирается в мост Менял, бедной Элен начало казаться, будто ее публично раздевают на Граевской площади. Нужно, ах, нужно было прислушиваться к разговорам о том, что переполненный приезжими Париж уподобился вертепу.
На набережной, Сен-Дени и по всему плотно застроенному лавочками торговцев мосту люди, - бедные дворяне, их слуги и просто сброд, явившийся в столицу чем-нибудь поживиться на королевской свадьбе, - спали прямо на земле. Там же ели, играли в кости, справляли нужду и занимались любовью. Подобное бедственное положение, возможно, нельзя было поставить им в вину, в городе просто не хватало крыши над головой для всех, в ней нуждающихся, но это знание ничуть не утешало молодую женщину. Ее не покидало отвратительное, липко скользящее где-то под грудью предчувствие грядущего несчастья. Перепуганная служанка жалась к своей госпоже, цепляясь за ее плащ, и только мальчишка-паж вышагивал гордо и самоуверенно: юнец десяти лет от роду просто еще не осознавал всех возможно поджидающих их маленькую процессию опасностей.
- Нужно было взять слуг и носилки, мадам! - простонала служанка после того, как пара хмельных молодцов попыталась затащить ее в темный простенок между домами. Паж решительно отмахнулся от незваных кавалеров факелом, и от них отстали, хотя непристойные предложения продолжали еще какое-то время нестись вслед ускорившим шаг женщинам.
- Нет. Я не желаю, чтобы завтра весь Лувр болтал о том, где мы были, - решительно прошептала Элен. Да и поздно уже было сожалеть о собственной неуместной самоуверенности, они близки к цели, осталось перейти через остров и добраться до моста Сен-Мишель, пересекающего южный рукав Сены. Благоразумие буквально вопило о том, что еще не поздно вернуться и не совершать ту глупость, что мадам де Ла Тур намерена была совершить. Однако, отчаяние гнало молодую женщину вперед. Все дело было в том, что Элен де Ла Тур полагала себя безоговорочно несчастной в браке.
Прошлой весной она отправилась под венец с отцовским благословением и более приземленным и практичным напутствием кормилицы «стерпится - слюбится». Но не слюбилось. И не стерпелось. Муж ее был не стар, не урод, и поначалу его грубость на супружеском ложе неопытная Элен полагала пылкостью. Но после скоропостижной смерти их первенца супруг сделался жесток настолько, что в пору было задуматься о том, что именно свело в могилу предыдущую мадам де Гонди, слабое здоровье, как говорили его друзья, или побои, как перешептывались слуги. Распоряжение прибыть ко двору стало для Элен спасением, с того дня супруги редко виделись, жена оставалась в Париже при молодой королеве, муж занимался делами галерного флота в Марселе. Но когда он наведывался в столицу, молодой женщине приходилось подолгу носить закрытые платья, пряча синяки. Скоро свадебные торжества, и Шарль их не пропустит. А значит…
Решив, что более терпеть подобное супружество она не в состоянии, а все средства смягчить жестокий норов супруга себя исчерпали, Элен, как утопающий за соломинку, ухватилась за разговоры о любовных зельях и приворотах. Камеристка старательно собирала для госпожи слухи, и, наконец, решение было принято: она отправится к «колдунье» на мост Сен-Мишель. Говорят, ее зелья действуют безотказно, муж полюбит ее по-настоящему, а она полюбит его. А иначе хоть прямо с моста и прямиком в Сену.
Над подобной глупостью всласть посмеялись бы фрейлины Екатерины Медичи, но мадам де Гонди де Ла Тур было всего девятнадцать лет, она выросла в провинции, служила скромной и набожной королеве, а потому не спешила искать утешения и защиты в супружеской измене. Иными словами, самый естественный выход из положения казался ей неприемлемым.
- Мадам, - снова заныла служанка. - А вы слышали, что король и принцы, а с ними многие придворные, по ночам надевают в маски и уходят в город в поисках любовных приключений. Что они врываются в дома горожан, и там…
- Это неправда, - недовольно одернула спутницу Элен. - Неправда, и я не понимаю, зачем ты мне об этом говоришь.
- Мне кажется, что какой-то мужчина со шпагой давно следует за нами, - зашептала камеристка, оглядываясь.
- Господи, какая же ты трусиха! Довольно глядеть назад, гляди вперед, где тот дом, что нам нужен? Смотри, не пропусти!
- Я видела его днем…
- И что с того, Мишель тебе посветит. Только не вздумай сказать, что мы заблудились! - нервно повысила голос Элен, хоть и понимала, что заблудиться между двумя мостами - просто нелепость.

Отредактировано Элен де Ла Тур (2019-01-14 00:49:45)

+4

3

Камеристка не ошиблась, человек со шпагой, действительно, следовал за ними, причем от самого Лувра.

Многие полагают, что старый королевский дворец славится тайными ходами, что можно войти в Лувр или покинуть его, минуя стражу и оставаясь неузнанным. Красивая сказка для простаков, не более того, потому что часовые стоят не только на воротах, но и на всех входах и выходах из королевской резиденции, в галереях и у покоев сильных мира сего. Даже у потайных калиток, ключи от которых имеются только у избранных, обнаружится одинокая фигура якобы дремлющего стражника, делающего вид, что он ничего не видит, не слышит и не замечает. Это, конечно же, не так, просто таковы правила игры.
Капитан де Бальзак уже сменился с дежурства, но задержался в караулке за игрой в кости с месье де Крийоном, удача на этот раз улыбалась командиру гвардии.
- Повезет в любви! - забирая выигрыш, Крийон ободряюще хлопнул Шарля по плечу. - Еще раз?
- Господин капитан, - в караулку сунулась кудрявая голова пажа. - Вам просили передать, что дама... вы знаете, какая... только что вышла в город через калитку со стороны улицы Эшель.
Капитан удивленно поднял брови, он запамятовал, когда последний раз бил колокол, но за окнами давно стемнело, так что по его разумению дело было около одиннадцати вечера. Поздновато для дамских прогулок. Тем более, что «та дама» вообще редко покидала дворец.
- Пойду, проверю, верна ли ваша примета, Крийон, - Бальзак затянул завязки плаща и поправил перевязь, отвечая на красноречивую ухмылку товарища любезной улыбкой.

Новая фрейлина появилась в свите королевы Елизаветы в середине июня. Капитан впервые увидел мадам де Ла Тур, когда возглавлял эскорт, сопровождающий ее величество на молебен в день святого Йоанна. Вечером на берегах Сены жгли костры, поджигали смоляные бочки и устраивали фейерверки, а по улицам разгуливали горожане с факелами, потому что по традиции в эту ночь нужно спать как можно меньше, а веселиться - как можно дольше. В сердце бравого офицера все эти огненные празднества разожгли огонь совсем иного свойства. Огонь, которому уже второй месяц мужчина не позволял разгореться, но не находил сил потушить окончательно. Может быть, сегодня все решится. А может быть, и нет.

Он быстро нагнал двух женщин и пажа с факелом. И далее следовал на том почтительном расстоянии, на котором трудно было упрекнуть его в том, что он навязчиво преследует мадам де Ла Тур.
Время для прогулки было решительно неподходящее, да и место, признаться, тоже. Какого дьявола им понадобилось в Ситэ?
Когда женщина бежит в ночь, подвергая себя опасности, речь идет или о крайней нужде, или… о сильном чувстве?
Капитан де Бальзак никогда не предполагал, что у приглянувшейся ему дамы имеется тайный возлюбленный. Но мысль об этом вызывала у него скорее облегчение, чем раздражение. Где один любовник, там и другой, самое страшное несчастье для мужчины полюбить не ветреную, а целомудренную, верную брачным клятвам женщину. Однако кто бы он ни был, этот неведомый соперник, он не слишком-то бережет то, что имеет!

Отредактировано Шарль де Бальзак (2019-01-14 20:28:27)

+2

4

- Вот он, - наконец, прошептала камеристка, и Элен голова была поклясться, что слышит, как у бедной девушки зубы стучат от страха.

Мост Сен-Мишель последний раз смыло паводком двадцать два года назад, но жилище «колдуньи» выглядело как минимум еще на полвека старше. Вероятно, в свое время дом был выстроен прямо на каменной опоре моста, потому уцелел, когда пролеты его рухнули в Сену. Прошлые хозяева, однако, его оставили. А может, их жизни унесла река. Теперь это приют ведьмы, мало чем отличающийся от других заброшенных построек с заколоченными окнами.
Мадам де Ла Тур невольно обратила внимание, что на мосту много заброшенных домов. С тех пор, как тут поселился Рене-Флорентиец, добропорядочные граждане предпочитали перебираться в менее привлекательные для нечистой силы места, а всякие темные личности - наоборот.
- Почему она живет тут, дом обветшал настолько, что вот-вот обвалится в реку?! - на этот раз не по себе стало и самой Элен.
- Хочет быть поближе к отравителю, - насмешливо заявил неунывающий паж - тезка моста, а вернее святого, в честь часовни которого мост получил свое имя. Да и где же ей жить-то? В склепе на кладбище Невинно убиенных?
Мальчишка состроил страшную гримасу и сделал вид, что грызет воображаемую кость. Камеристка перекрестилась. А мадам де Ла Тур, брезгливо переступив черед спящего прямо перед дверью бродягу в лохмотьях, решительно постучала.

Сначала стук этот остался безответным, потом послышались шаркающие шаги и в массивной двери, - дверь эта выглядела прочнее всего остального дома, - открылось смотровое оконце. За ним бледным пятном дрожал огонек свечи.
- Кто? - голос был странным, сухим и скрипучим, как несмазанные петли, так что невозможно было по его звуку угадать, кому он принадлежит, мужчине или женщине.
- Мне нужны услуги… хозяйки, - объявила Элен, блеснув на ладони золотым экю. И закашлялась, прижимая к губам платок. Лето стояло жаркое, от воды, которая, невидимая, плескалась совсем рядом, тянуло гнилью, тиной и мертвечиной. Некстати разыгравшееся воображение нарисовало мадам де Ла Тур пугающе-яркую картину утопленницы, зацепившейся косами за опору моста и болтающуюся где-то прямо под ними, и ноги ее опасно ослабели. К счастью прежде, чем молодую женщину покинули остатки храбрости и она бросилась бежать, дверь распахнулась и сухая рука с длинными ногтями, больше напоминающими когти, потянулась за монетой.
- Входите.

Отредактировано Элен де Ла Тур (2019-01-16 03:41:16)

+2

5

Когда женщины остановились, остановился и капитан. Он оказался в более выгодном положении, мадам де Ла Тур и ее спутников освещал факел в руке пажа, месье де Бальзака скрывала темнота, подкрепленная королевским указом не жечь огня по ночам или прятать его за закрытыми ставнями. Для верности Шарль отступил к стене ближайшего дома, и теперь только очень зоркий человек мог бы заприметить его фигуру в чернильной тьме. Сам он продолжал рассматривать и дам, явно пребывающих в нерешительности, и обветшалый дом, который язык не поворачивался назвать любовным гнездышком, если предполагать, что супруга Шарля де Гонди поспешила в ночь, чтобы поскорее наградить генерала королевских галер развесистым украшением всех мужей-рогоносцев. 
«Нет, тут что-то другое, - гадал капитан. - Но что?»
Наконец, Элен постучала, и обе женщины скрылись за дверью. Сопровождающий их мальчишка остался на улице, и, поскольку упражняться в остроумии ему стало не на ком, а гнетущая «гробовая» тишина на мосту могла сбить спесь даже с записного храбреца, принялся тихонько насвистывать какую-то фривольную песенку из репертуара пажеской братии.
Свист этот разбудил спящего калеку, тот поднялся на ноги, и, хромая, покачиваясь и сонно бормоча что-то себе поднос, побрел прочь от дома колдуньи, вот незадача, прямиком к тому месту, где обосновался капитан Бальзак. А тот, присмотревшись, внезапно понял, что неуверенная походка нищего - чистой воды притворство.
- Бессонница, ваша милость? - шепотом поинтересовался «калека», когда стало ясно, что не только капитан его рассматривает, но и нищий прекрасно видит человека, притаившегося в тени. - Наверное, совесть не чиста.
- Ах, простите, ваше высокопреосвященство, я не признал вас в этих лохмотьях, - так же шепотом огрызнулся Шарль. - Еще не хватало, чтобы я каждому оборванцу исповедовался.
- Иногда и такое случается, - бродяга сверкнул в темноте белками глаз, ухмылкой наполовину беззубого рта и лезвием большого ножа, из тех, какими торговцы на рынке разделывают рыбу. 
Королевский офицер, поддержав «светскую беседу», приподнял полу плаща, демонстрируя разбойнику длинную боевую шпагу на бедре.
- Если тебе так нравится изображать хромого, я могу помочь.
- Доброй ночи, ваша милость, - прикинув шансы ножа против шпаги, нищий, кривляясь, раскланялся с дворянином, и боком проскользнул в узкую щель между домами. Как выяснилось, его интересовал не капитан, а калитка в простенке.
«Притон какой-то, - поморщился Шарль. - Тем более удивительно, что тут делает придворная дама королевы».

+1

6

Первый этаж выглядел необитаемым, в щелях между прогнившими досками гуляли сквозняки и слышался шум речного течения под мостом. Старуха сразу повела своих гостей по узкой скрипучей лестнице наверх, к далекому свету. Обветшалые стены были задрапированы яркими кусками парчи и побитыми молью гобеленами, это странное соседство нищеты и безвкусной роскоши вызывало невольно отвращение, будто ряженый в шелка полуразложившийся труп. Элен продолжала зажимать ладонью рот, ее мутило от страха и странных, дурманящих запахов, усиливающихся по мере приближения к жилищу «колдуньи». Бедная камеристка испуганно вскрикнула, прямо за порогом столкнувшись нос к носу с большой, злобно скалящейся крысой.
- Это чучело, - ухмыльнулась старуха, хотя в полумраке тварь казалась убедительно-живой, в ее стеклянных бусинах-глазах отражался огонь свечи в руках старой ведьмы. 
«Почему эту отвратительную старуху до сих пор не сожгли на костре, - мелькнуло в голове у мадам де Ла Тур. - Нет, если бы ее сожгли, она ничем не смогла бы мне помочь…»
- Чего желает добрая госпожа? - будто прочитав мысли молодой женщины, спросила хозяйка. - Вытравить нежеланный плод?
Она внезапно грубо и уверенно схватила Элен за грудь, та возмущенно отпрянула, испуганно отталкивая цепкую старческую руку.
- Что вы себе позволяете?!
- Нет, госпожа не беременна, - со знанием дела заключила старуха. - Тогда что же у нее за нужда? Избавиться от опостылевшего мужа? Приворожить любовника?
О подобных вещах не принято был говорить прямо, и у мадам де Ла Тур томительно засосало под ложечкой от циничной прямоты колдуньи. Избавиться от опостылевшего мужа? То есть отравить? То есть лишить жизни?! Нет, к такому она не была готова.
- Приворожить, - прошептала гостья. - Я щедро заплачу вам.
- Не сомневайтесь в моих умениях, милое дитя, - прошамкала старуха. - Он будет умирать от желания обладать вами, потеряет и сон, и покой.
Она разожгла небольшую жаровню, - странный запах благовоний в комнате сделался удушливым, - и пододвинула к огню несколько глиняных ступок с травами.
- А я полюблю его? - прошептала Элен, заворожено вглядываясь в магически манипуляции знахарки.
- Что за странная блажь пытаться приворожить того, кого сама не любишь, - удивилась ведьма. - Ну-ка, госпожа, задери-ка юбки.
Во времена, когда люди еще верили в чудодейственную силу мандрагоры, выросшей там, где в земли пролилось семя повешенного, колдунья не требовала от своей посетительницы многого, и все же щеки мадам де Ла Тур сделались пунцовыми, что лишь отчасти скрыл полумрак в  комнате.

Отредактировано Элен де Ла Тур (2019-01-20 11:01:57)

+1

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Закат на крови » Париж » Приворотное зелье