Закат на крови

Объявление

Там, где столкнулись вера, амбиции, страх, жажда власти и все людские пороки, нет правых и виноватых. Грехи земные переполнили чашу терпения ангелов и те обратили свои взоры к небесам. Люди взялись за оружие. По улицам столицы Франции забурлили реки человеческой крови. Париж ждет тебя и встретит набатом колоколов церкви Сен-Жермен-л’Осерруа.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Закат на крови » Париж » Дети - беда наша


Дети - беда наша

Сообщений 1 страница 11 из 11

1

18 августа 1572 года, раннее утро, Лувр.

0

2

Париж в последнее время напоминал улей, подожжённый с нескольких сторон сразу. Беспокойство ощущали все, простой люд на улицах, нищенствующие монахи, придворные – все были захвачены какой-то болезненной, лихорадочной суетой. Клод с тревогой, которая становилась все острее, наблюдала за тем, как ее супруг уходит рано утром и возвращается поздно ночью, а то и не возвращается вовсе. Как у губ ее флорентийца появляются синие тени, но он неуловим для заботы жены, все, что они успевают, перекинуться несколькими фразами ночью, в постели, или утром, перед его уходом…
Колод де Клермон-Тоннер надеялась только на то, что сегодня, наконец, это напряжение получит выход, сегодня Маргарита Валуа сочетается браком с Генрихом де Бурбоном, или, как говорит король Карл, католическая Церковь выйдет замуж за протестантскую. Да послужит это миру…
Собираясь ранним утром во дворец, вдова барона де Реца, супруга Альбера де Гонди, придворная дама Екатерины Медичи от души молилась, чтобы эта свадьба послужила миру.

- Мадам…
Две служанки отступили, давая возможность госпоже оценить результат их трудов. Венецианское зеркало подтвердило, что, не смотря на то, что юность для Клод Екатерины де Клермон-Тоннер уже миновала, она все еще способна радовать взгляды красотой. Не той опасной, хищной красотой, которая привлекает мужские сердца, как огонь мотыльков, а красотой нежной и теплой, не обжигающей, но согревающей. Красотой счастливой женщины, в чем, несомненно, была заслуга мужа. Брак, которому многие при дворе пророчили печальное будущее – муж старше жены на двадцать лет! – неожиданно оказался удачным, и за это Клодин, как звали баронессу де Рец при дворе, была благодарна Екатерине Медичи.

Светло-синий бархат платья, расшитый серебром, черным янтарем и жемчужными бусинами подчеркивал свежесть кожи матери двоих детей. Драгоценности в волосах, на шее и на руках были достойны этого великого дня, но все же, не смотря на то, что великий день, наконец, наступил, Клод никак не могла заставить себя улыбнуться своему отражению.
Виной тому было несколько фраз, брошенных Альбером нынче ночью.
Носилки были готовы, следовало выезжать в Лувр, пока на улицах не началась давка. Но Клод все же ненадолго преклонила колени в маленькой молельне, прося покоя для тех, кого любила и мира для Франции.

+1

3

Свадебные хлопоты... Свадебные хлопоты – удобный предлог для чего угодно – для тайных встреч, для переписки, которая не должна попасть в чужие руки. Для того, чтобы во дворец проникли люди, которым обычно туда хода нет. Екатерина Медичи – осторожная, подозрительная, недобрая, все свои силы бросила на то, чтобы не позволить Колиньи усилить свои позиции в эти дни, его влияние на Карла стоило ей спокойного сна. На то, чтобы не дать Маргарите снестись с Генрихом де Гизом – она не доверяла дочери, и не будет ей покоя, пока эту негодницу не объявят во всеуслышание женой Генриха Наваррского. Чтобы все те, кто бдительно следил через своих шпионов за домом Валуа, видели только обычные предсвадебные хлопоты, а не грязную изнанку сделки, именуемой браком.
Но все же день свадьбы настал, Екатерина Медичи могла себя поздравить. Уж сколько препятствий она преодолела на этом пути, одна сестрица Жанна – да упокоит Господь ее душу – ей попила крови вволю своей игрой в «да» и «нет».

Ради этого дня она отложила в сторону свой вечный траур, одевшись в торжественный наряд, подчеркивающий радость в ее душе и милостивое благорасположение на постаревшем лице. Только глаза Флорентийки оставались холодными и настороженными, когда она расспрашивала дежурных фрейлин, число коих в эти дни было умножено в три раза, о том, что происходит во дворце. Ее интересовали все. Но в особенности молодой будущий зять, король Наваррский и его кузен, принц Конде. Выяснилось, что Конде провел ночь с женой, принцессой Клевской, демонстрируя провинциальное супружеское счастье, а Наварра спал один.
Королева-мать нахмурилась. Обе новости были не слишком хороши. Наварра либо обрел осторожность, либо умело притворился осторожным, обманув ее шпионок, а Конде... Быть так откровенно влюбленным в свою красавицу-жену, право же, дурной вкус. Пожалуй, ей следует позаботиться об обоих своих молодых родственниках.

- Баронесса де Рец к королеве-матери, - объявила, приседая, фрейлина.
Лицо Медичи разгладилось, на него вернулась улыбка, на этот раз – искренняя.
- Баронесса! Я думала, что увижусь с вами в соборе, но добро пожаловать!
К прекрасной Клодин Медичи благоволила. Она была умна, красива, держалась вдали от придворных интриг и, по мере сил, старалась никому не делать зла. Была верна мужу – за это Флорентийка тоже уважала двадцатисемилетнюю красавицу при пятидесятилетнем супруге. Вопреки расхожему мнению, Екатерина Медичи знала цену женской верности и порядочности.

+1

4

Не смотря на ранее время, улицы были уже заполнены – как сообщила Клод де Клермон-Тоннер ее воспитанница и компаньонка, многим приехавшим на свадьбу не хватило мест на постоялых дворах, они так и спали, на улице, как бродячие псы, счастье еще, что погода стояла жаркая, и дождей не было.
Баронесса была в списке тех, кто имел проход в Лувр в любое время, у мужа там были свои покои, но Клод старалась не стеснять Альбера де Гонди своим присутствием. Что касается дороги в покои королевы-матери, то она была ей хорошо знакома. После того, как она стала женой маршала Аннебо, вошла в круг придворных дам королевы Екатерины, и после того, как овдовела, не оставила службу, помогая Екатерине Медичи с воспитанием ее детей.

В покоях Медичи прибавилось новых женских лиц, ослепительно-красивых, умело подкрашенных. Клод улыбнулась, отвела взгляд, отметив про себя, что ее покровительница, не иначе, готовится к войне, войне за сердца протестантов, разумеется. Но потом вспомнила ночной разговор с мужем и собственная лукавая мысль показалась не только неуместной, но и исполненной какого-то мрачного предчувствия. Баронесса де Рец сознательно ушла в сторону от интриг придворной жизни, наполнила свои дни тем, что ей было близко – искусством, поэзией, красотой. Но она была женой Альбера де Гонди и придворной дамой королевы-матери, и, как бы Код ни хотелось, леденящее дыхание политики доносилось и до ее салона. Невозможно жить в этом мире и не знать его законов... Еще сложнее знать, и не соблюдать их, а Клодин не была бунтаркой, как милая принцесса Маргарита. Один бог знает, каково ей сейчас...

- Моя королева, - Клод присела в реверансе, почтительно целуя все еще красивую руку Екатерины Медичи. – Счастливый день сегодня! Я хотела поздравить Ваше величество и предложить свои услуги, если они понадобятся. Сможет ли Ваше величество уделить мне несколько минут для беседы?
Было непривычно видеть королеву Екатерину в праздничных одеждах вместо привычного черного траура, но сегодня каждая деталь ее наряда говорила, что перед вами мать королей. Жемчуга, делающие алый шелк, должно быть, совсем неподъемным, крученая золотая нить, вышивка, тончайшее золотое кружево на высоком воротнике. Но отчего-то этот великолепный наряд только подчеркивал то, как немолода мать двух французских королей и двух наследных принцев и как непросто ей дается каждый прожитый день.

+2

5

- Воистину счастливый, моя дорогая Клодин, воистину счастливый!
Флорентийка ласково похлопала баронессу по руке. Приятно, для разнообразия, выслушать сердечное поздравление, без двусмысленных намеков. Клод Екатерина де Клермон-Тоннер говорит то, что думает, но и думает, что говорит – не зря же ее дом пользовался репутацией места, где рады уму и талантам вне зависимости от родовитости... хотя, и придворных там хватало. Не столько из недоверия, сколько из обычной осторожности, Медичи отправляла туда и своих шпионов и потом искренне развлекалась, читая их доносы – Клодин действительно умела окружать себя людьми остроумными.

Просьба о беседе наедине была неожиданной, но уже поэтому заслуживала внимания. Жена Альбера де Гонди никогда не докучала королеве просьбами, хотя, видит бог, Медичи всегда охотно исполняла просьбы верных ей людей.
- Оставьте нас, - велела она фрейлинам.
Те, торопливо шелестя юбками, вышли. Красивые, опасные красотой, молодостью, и тем, кто стоял за ними. Кто дергал их за ниточки, кто вкладывал нужные слова в их подкрашенные кармином губки. Кто направлял их улыбки, как стрелы, на своих врагов. Страшны тем, что за ними чувствовалась воля королевы Екатерины.

- С каждым годом женщины, прибывающие ко двору,  все красивее и глупее, дорогая моя Клодин. Бог дает им лицо, но не дает ума...
Медичи указала баронессе на низкий пуф.
- Садись, девочка моя, и расскажи, что тебя тревожит. У нас еще есть немного времени, а если и нет, то Генрих подождет немного Маргариту, она-то его ждала достаточно!

0

6

Они остались одни – великая честь, которую Клод высоко ценила, так же, как и ласковое обращение к ней самой могущественной женщины Франции. Клодин – как прозвала ее Флорентийка, когда де Клермон-Тоннер только прибыла ко двору – служила дому Валуа, но не прислуживала, и тем более, не шла на сделку с собственной совестью, да ей и не приходилось. То, что королева-мать устроила ее брак со своим доверенным лицом и фаворитом короля Карла, Клод восприняла достаточно благоразумно – и, в итоге, не прогадала. У нее был хороший муж, и Клод хватило ума оценить Альбера де Гонди по достоинству, научиться быть счастливой такой судьбой и не искать для себя иного счастья.
- Мадам, я бы не посмела отнять ни мгновения вашего времени, тем более, в такой важный день, - серьезно проговорила она, сев на пуф.
Пышные складки платья легли возле ее ног, прикрыв шелковые туфли на серебряных каблуках.
- Но нынче ночью я говорила с моим мужем. Вот уже несколько дней он кажется мне озабоченным сверх всякой меры, сегодня же он обронил фразу, которая заставила меня потерять сон.
Клод, чуть нахмурив брови, взглянула в лицо королеве Екатерине, зная, как та не любит, когда от нее прячут глаза и мысли. Ей нечего было скрывать от вдовы Генриха II. Недостойных мыслей за баронессой не водилось, и нынешнее ее волнение было не за себя, а за тот дом, которому она верно служила.

- Король Карл – сказал мой супруг – настолько расположен к своему будущему зятю, Генриху Наваррскому, что высказал намерение объявить его своим преемником в обход братьев после того, как он возьмет в жены вашу дочь, принцессу Маргариту. И Ваше величество, мой муж полагает, что намерение Его величества твердо. Я сочла нужным рассказать вам об этом разговоре, моя королева. Ваш верный слуга и мой добрый муж тоже желал этого, я уверена.
Иначе бы промолчал.
Клод, как женщина благоразумная, понимает – не все секреты, что хранит Альбер де Гонди, предназначены для ее ушей. И не таит обиды. Меньше желаешь – меньше разочаровываешься. Вот главный секрет ее супружеского счастья.

+1

7

- Вот как...
Медичи откинулась на спинку кресла, прикрыла глаза, размышляя над услышанным.
До сего дня она опасалась влияния Колиньи на старшего сына. Тот непостижимым образом влез в доверие к королю, пользуясь тем, что Карл бывал несдержан в проявлениях любви и гнева. Но, оказывается, бдительно следя за Адмиралом, она не заметила кое-что важное...
Впрочем...
Флорентийка открыла глаза, взглянув на взволнованное, красивое лицо де Клермон-Тоннер.
Впрочем, может быть, это всего лишь очередная блажь Карла. Сегодня Наварра фаворит и Карл благоволит к нему гораздо больше, чем к родным братьям, а завтра – впадет в немилость. Нрав короля переменчив, ей ли не знать.

- Благодарю вас, Клодин. Вы всегда были преданы мне и моим детям, я это помню и ценю. Спасибо вам за эту новость. Я обдумаю ее... Да, у меня будет к вам просьба. Не поручение, моя дорогая, а материнская, если угодно, просьба. Я беспокоюсь за Маргариту. Навестите ее перед балом, ободрите, как вы это умеете.

Медичи не лукавила, приписывая своей придворной даме такие достоинства – Клодин была добра и умна, что само по себе является редким сочетанием, и умела найти подход к ее детям. Даже к скрытному Алансону, даже к капризной Маргарите.
Этот брак был нежеланен принцессе, кто знает, на какой опрометчивый поступок способна дочь? Непокорная, думающая только о себе, о своих удовольствиях... Маргарита, красавица Маргарита, не остановится и перед скандалом, если это хоть немного успокоит ее душу.
Пусть Клодин позаботится о принцессе, а она позаботится о ее муже.
- Позовите мадам де Сов, - распорядилась она.
На этот случай, у нее было припасено кое-что. Кое-что, перед чем мужчине трудно устоять.

+1

8

День обещал быть долгим, и долгой будет ночь, потому что праздник в Лувре затянется до самого утра.  Единственной возможностью отдохнуть будет короткое время после того, как королевская чета новобрачных вернется в Лувр, но только в том случае, если у королевы-матери не будет для нее поручений.
Служба Шарлотты была непростой, но она никогда не жалела, что согласилась на предложение Екатерины Медичи – ради всего святого, не мужу же ей хранить верность! Барон де Сов был тихим ничтожеством, даже слова не сказавшим на то, что отныне его жена будет служить королеве Екатерине в качестве фрейлины.

- Ваше величество звали меня?
Шарлотта присела в реверансе, гадая, о чем королева и баронесса де Рец говорили в этой комнате, наедине. По лицу Флорентийки трудно было понять, в каком она расположении духа. Злится ли? Довольна ли? А понять было важно, королева-мать могла сорвать свой гнев и на фрейлинах, и тогда за любую провинность следовало наказание. Но за старания и награда была щедрой, так что Шарлотта не жаловалась.

Склонившись, она ждала, когда королева-мать заговорит. Изящная, невысокая, со светло-рыжими волосами, которые она тщательно высветляла до золотистого оттенка с помощью средств мэтра Рене. С помощью средств мэтра Рене она высветляла кожу, делая ее нежно-белой. Тяжелый золотистый шелк платья шел ей, как и жемчуга – свадебный подарок мужа, и серьги с брошью – подарок королевы.

+1

9

Обычно Медичи была довольна службой де Сов. Та доказала свою ловкость, побывав в постели Алансона и приобщив его к радостям плоти. Справлялась она и с прочими заданиями своей госпожи, не столь щепетильными. Конечно, баронесса была красива, как и все фрейлины на службе у королевы Екатерины. Но, что важно, она была полной противоположностью Маргарите.  Мужчины желают разнообразия в своих спальнях – что ж, она готова помочь в этом своему будущему зятю.

- Да, звала. Вот что милочка. Нынче на балу уделите внимание моему дорогому сыну, Генриху Наваррскому. Он наверняка огорчен холодностью Маргариты, так дайте ему почувствовать, что есть женщины, готовые на все ради его внимания. Не бойтесь переперчить похлебку, дорогуша, наш наваррский зять любит поострее, да и привык к простой кухне.

Медичи усмехнулась, думая о дочери. Та всегда была непроста, изысканна, умна… рядом с такой женщинойтрудно. Может быть, поэтому Генрих де Гиз, похоже, вовсе не был несчастен в браке с Екатериной Клевской? Словом, попробуем разыграть эту карту, а там будет видно. Если Анрио предпочитает умные разговоры, она найдет ему и такую подружку.

- Самое главное, милая моя, я хочу, чтобы эту ночь он провел с вами. Вы поняли меня?
Флорентика приподняла красивое лицо своей фрейлины, вынуждая баронессу взглянуть ей прямо в глаза.
- Поняли, дорогая Шарлотта?

+1

10

- Но мадам, эта ночь…
Шарлотта испуганно взглянула на Екатерину Медичи и тут же опустила глаза.
Ну да, эта ночь, первая брачная ночь, по праву принадлежит супруге Генриха Наваррского, Маргарите Валуа. И право же, кто из мужчин откажется провести ночь с этой принцессой, тем более, если это право дано королем и богом?

С другой стороны, разве это не вызов? Вызов. И то, что Флорентийка поручила именно ей отвлечь Генриха Наваррского, означает, что она верит в способность Шарлотты отвлечь новобрачного от его супруги.
- Да, мадам. Я сделаю все, чтобы услужить Вашему величеству.

Тем более, что Шарлотта не находила это задание королевы-матери неприятным. Святая пятница (как говорили при дворе) Наваррский привлекателен. И взгляды многих фрейлин Медичи останавливались на нем с задумчивостью. Ясно было, что, рано или поздно, их госпожа подберет ему «сердечную подружку», и мало кто сетовал бы на такой выбор, разве что опасаясь соперничества с красавицей Маргаритой Валуа. Шарлотта соперничества не боялась. Сними с женщины корону и царственный пурпур, и что останется? То же, что есть у любой женщины, не больше, ни меньше.
Словом, тут было ради чего расстараться.
Молодой, привлекательный король в любовниках, и милость Екатерины Медичи. Двойной приз. Двойная награда.

+1

11

- Вот и славно, - кивнула Медичи.
Она не ожидала от фрейлины возражений, но все же ей понравилось, как растерянность на лице мадам де Сов сменилась заинтересованностью а потом и решимостью. За это качество она и благоволила к супруге государственного секретаря. Шарлотта, если угодно, умела получать удовольствие от тех заданий, которые ей давала королева-мать.
- Идите, милая моя, и позовите остальных дам, нам пора. Как верно заметила моя дорогая Клодин, сегодня великий день.

Флорентийка снисходительно погладила Шарлотту по свежей щеке. Да, пожалуй, она сделала правильный выбор. Бесполезно искать при дворе женщину, похожую на ее дочь. В чем-то Маргарита – Флорентийке приходилось это признать – была неподражаема. Но Шарлотта де Сов была ее полной противоположностью, и это должно было броситься в глаза корою Наваррскому. И самой Маргарите тоже. Конечно, она никогда не покажет ревности к фрейлине своей матушки, но сердечности в отношениях с мужем это точно не прибавит.

Милостиво улыбаясь, Флорентийка вышла из своих покоев, тепло поприветствовав герцога Анжуйского, герцога Алансонского и придворных. Никто, глядя на это лучащееся довольством лицо, не подумал бы, что на сердце у Екатерины Медичи камень. Слова де Клермон напомнили ей о том, что старший сын тоже нуждается в ее внимании, но тут одной де Сов не обойдешься. С Карлом надо действовать тоньше... но, в то же время, грубее. Карл должен понять, что у него нет друзей – только враги.

- Вы сегодня просто цветете, матушка, – льстиво улыбнулся Екатерине младший сын, Алансон.
- Это потому, что я счастлива за нашу дорогую Маргариту, сын мой, - ответила добрая мать.

Эпизод завершен

+1


Вы здесь » Закат на крови » Париж » Дети - беда наша