Закат на крови

Объявление

Там, где столкнулись вера, амбиции, страх, жажда власти и все людские пороки, нет правых и виноватых. Грехи земные переполнили чашу терпения ангелов и те обратили свои взоры к небесам. Люди взялись за оружие. По улицам столицы Франции забурлили реки человеческой крови. Париж ждет тебя и встретит набатом колоколов церкви Сен-Жермен-л’Осерруа.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Закат на крови » Париж » Добрые советы, или новое платье для Золушки


Добрые советы, или новое платье для Золушки

Сообщений 1 страница 10 из 10

1

18 августа 1572 года, Париж, Лувр.

0

2

В общей спальне для фрейлин было шумно. Смех, голоса выплескивались сквозь приоткрытую дверь, Шарлотта не выдержала, заглянула внутрь – ну конечно, старшей дамы нет, в праздничной суете она куда-то запропастилась, а девушки, совсем юные фрейлины, «необстрелянные», как выражались дамы поопытнее, совсем разошлись.  И можно было бы идти по своей дорогой – Шарлотта собиралась снять испанский воротник с платья и переменить рукава – на балу ни к чему прятать то, чем тебя  щедро наградил господь, но не оставлять же этих девиц в одиночестве. Баронесса зашла внутрь, хлопнула в ладоши, призывая к порядку.
- Что это за шум? Девушки, вы совсем потеряли стыд? Королева Екатерина прилегла отдохнуть перед праздником, а вы что тут устроили?
Дюжина мордашей разной степени смазливости попытались изобразить невинность.
- Ну? Я вас спрашиваю. И где мадам де Вержи?
Старшей даме предписывалось быть при этих птичках неотлучно, учить их уму-разуму, но что-то не похоже, чтобы дородная мадам как-то справлялась с возложенными на нее обязанностями.

- Это де Туйон начала! – наконец, наябедничала полненькая рыжая девица. – Она забрала мой кармин для губ.
- А ты сказала ей, что новое платье делает Мари-Поль похожей на пугало, - тут же заступилась за мадемуазель де Туйон подруга.- А это неправда!
- Правда!
Шарлотта де Сов возвела очи горе и заставила себя быстренько прочесть Отче наш. Святые небеса, ей бы их трудности. Ей нужно думать о том, как заманить к себе короля Наваррского в его брачную ночь, а она выслушивает про кармин и платья.
- Мадемуазель де Туйон, отдайте кармин, пусть служанка возьмет ваше платье и все, что нужно для бала и идите за мной. А вы, цветочки мои, приберитесь здесь, если не хотите, чтобы я рассказала мадам де Вержи о ваших ссорах.
- Так нечестно, - пробормотала рыжая, но баронесса де Сов предпочла не услышать эти слова.
Честность, цветочки мои, в Лувре не водится.
К тому же Мари-Поль была воспитанницей королевы Екатерины и ее крестницей. Правда, как-то особо заниматься воспитанием девочки у Медичи времени не было, училась де Туйон вместе с королевскими детьми, а присматривали за ней старшие фрейлины, тщательно оберегая от бед, которые могут случиться с молодой красивой девушкой при дворе, и которые случались с ними самими порой по паре раз за день.

- Оденетесь к балу у меня, Мари-Поль.И с чего вдруг вам понадобился кармин? Девушке вашего положения не к лицу краска.
Служанка торопилась за двумя дамами, почти теряясь в ворохе юбок. Ей тоже хотелось посмотреть на бал. Может быть, даже удастся это сделать, с галереи, куда вел черный ход для слуг. Все же свадьба! На королеве Маргарите, говорят, будет сетка из пятисот жемчужин, но врут наверное, точно врут потому что служанка знала, сколько будет десять, примерно представляла себе сколько будет полсотни, но пятьсот – это, наверное, очень много.

+1

3

Серебряную коробочку с кармином Мари-Поль, конечно, вернула, но успела напоследок ущипнуть рыжую Луизу за круглый бок, закрепив, тем самым за собой победу. И поспешила за баронессой де Сов, отступая по всем правилам военной стратегии. Тихони на женской половине королевских покоев не выживали, а сироте де Туйон пришлось с детства учиться бороться за место под солнцем.
Она хорошо помнила тот день, когда ее привезли ко двору, к королеве Екатерине. Девочка знала, что королева-меть ее крестная,  знала даже, что к ее крестинам та прислала подарок – шесть серебряных кубков тонкой работы, но все равно робела, и боялась поднять глаза, упрямо разглядывая черный подол траурного платья Екатерины Медичи. С тех пор прошло девять лет, все эти девять лет она жила при королеве, играла куклами принцессы Маргариты, когда те ей надоедали, донашивала ее платья, умела подольститься к Генриху Анжуйскому, чтобы тот поделился  с ней сладостями и успокоить капризного Алансона.  И нельзя сказать, что лила слезы все ночи напролет – Мари-Поль была жизнерадостна от природы, эта жизнерадостность ее и спасала. Ну и еще положение воспитанницы королевы-матери. Без этого ей пришлось бы тяжко. Красивое лицо и отсутствие богатого приданого – только кое-какие земли, заросшие орешником и старый замок, даже без стен, с одной башней и неглубоким рвом, затянутым тиной.

- Что плохого в том, чтобы немного подкрасить губы? Все красят, даже принцесса Маргарита. К тому же я скоро выйду замуж.
Мари-Поль не удержалась, передернула плечами, выражая этим свое отношение к предстоящему браку. Конечно, это большая удача для нее, конечно, она должна быть благодарна королеве Екатерине за то, что та устроила судьбу своей воспитанницы. Но барон стар, ему тридцать лет, еще он некрасивый и злой, с ней он перемолвился едва парой слов, когда заключали помолвку. Правда, подарил ей красивое золотое кольцо и нитку жемчуга. Кольцо с тех пор красовалось на пальце Мари-Поль, извещая всех, что она уже невеста. Барон после этого уехал в Бордо, и больше они не виделись, но дата свадьбы была назначена на пятнадцатое сентября. И чем ближе была эта дата, тем задумчивее становилась мадемуазель де Туйон.

- К тому же, Луиза права, в этом платье я буду похожа на чучело. Вы посмотрите на этот цвет!
Они вошли в маленькие покои баронессы – недостижимая роскошь для Мари-Поль, которая всю жизнь провела в общих спальнях, где девушки спали по двое-трое на одной постели. Служанка осторожно положила наряд на сундук – новое платье, подарок королевы Екатерины, а к нему туфли, нижняя юбка.
Мари-Поль огорченно вздохнула, проведя ладонью по шелку. Бледно-голубой, со вставками из тусклого желтого, и совсем немного вышивки на корсаже. И, конечно, прозрачная вставка с плоеным воротничком, которая закроет ее шею до подбородка. Она будет похожа на приведение среди прочих дам.

Отредактировано Мари-Поль де Туйон (2019-01-07 11:47:36)

+2

4

- Королева Маргарита, - поправила девушку баронесса де Сов, присаживаясь на низкий табурет у столика, на котором лежали серебряные щетки для волос, щипцы для их завивки, коробочки и баночки из лавки мэтра Рене. - Отныне наша принцесса – королева Наварры, не забывайте об этом.  Кроме того, она умеет красить лицо, а вы нет. Это искусство, цветочек мой. Носить любое платье так, чтобы оно подчеркивало вашу привлекательность тоже искусство.  Давайте, Мари-Поль, одевайтесь, посмотрим, что можно с этим сделать.

Вопреки бытующему мнению, фрейлины мадам Екатерины не были воплощением всех человеческих пороков. Только некоторых. К мадемуазель де Туйон Шарлотта не испытывала неприязни или зависти, и даже снисходительно признавала, что та красива. К тому же Мари-Поль забавна, что-то вроде котенка, которого можно баловать и гладить, когда на то есть настроение.
Себя Шарлотта помнила другой – умнее, хитрее, прозорливее, а может быть, ей только кажется, что она была другой.
Платье, кстати сказать, было отнюдь не дурно. Ткань дорогая, а скромная расцветка и отделка должны, понятное дело, подчеркнуть скромность и невинность королевской воспитанницы. В невинности де Туйон Сов не сомневалась, но со скромностью дело обстояло немного иначе. Девочка росла как сорный цветок у дороги,  конечно, научилась показывать зубки. Но и среди же придворных кавалеров редко кто был настолько неосторожен, или настолько пьян, чтобы пытаться на деле проверить, так ли королевская воспитанница целомудренна, как о ней говорят. Вызвать гнев Медичи, да упаси нас бог!

Взглядом знатока баронесса окинула фигурку де Туйон. Еще не расцвела, но уже соблазнительна. И в самом деле, пожалуй, королева права, выдавая ее. Пусть выходит замуж, уезжает в поместье мужа. Где оно там? В Бордо? Обзаведется своим домом. Ей, наверное, понравится, после всех этих лет скитаний за королевским двором.
- У вас кожа светлее, чем у вашей рыжеволосой подруги, - заметила баронесса, когда служанка помогла де Туйон надеть корсаж и стала прикреплять к нему рукава. – И нет этого красноватого оттенка. Ее кармин на ваших губах смотрелся бы неуместно и вызывающе. Попробуем мой, он больше подойдет. Но постарайтесь не попасться на глаза королеве Екатерине, и если она вас накажет, не называйте моего имени, иначе я больше не буду вам помогать, Мари-Поль.

Волосы, конечно, следовало оставить распущенными, но, подумав, Шарлотта положила щипцы на угли жаровни. Если подкрутить концы, будет очень красиво. Волосы у Мари-Поль были хороши, густые, до поясницы, цвета темного дерева. И глаза красивые, ярко-голубые. Так что забота королевы о том, чтобы до венца ее воспитанница дошла невинной была вполне уместна. Не будь у де Туйон такой покровительницы, ее так или иначе уже уложили бы на спину, охотников при дворе хватает.

Отредактировано Шарлотта де Сов (2019-01-07 13:15:05)

+2

5

Ладно, платье скоромное, но зато новое. У Мари-Поль не было по платью на каждый день, как то предписывал этикет. Да и у многих фрейлин, отправленных ко двору за мужем, не было, но они находили выход, меняясь рукавами, воротничками, юбками, освежая корсажи тесьмой или полоской кружева. Это же платье новое и только для нее, и, возможно, она получит еще одно, на свадьбу, может быть, уже ради этого стоит ждать свадьбу? Ради чего-то же нужно. Барона д’Авере она не знала, и желанием новой встречи с ним не горела.
- Клянусь честью, я вас не выдам, мадам, - пообещала девушка, чувствуя то радостное возбуждение, которое знакомо все женщинам – стоит делу дойти до обсуждения нарядов или ухищрений, или же мужчин, почему бы нет, почему бы им не поговорить о мужчинах?
Для Мари-Поль не является тайной все, что происходит при дворе. Она знает об «особых» дамах своей покровительницы, знает, что баронесса входит в их число и у нее есть любовники. Муж и любовники.
У де Туйон есть только жених, этого недостаточно, чтобы удовлетворить любознательность мадемуазель.

Служанка завязала на талии Мари-Поль валик, набитый шерстью, затем помогла надеть юбки, девушка стояла смирно, если бы она осталась со всеми в общей спальне, пришлось бы ждать своей очереди или просить подруг о помощи. Приятно, все же, когда можно одеваться спокойно, а не толкаться локтями.
- К тому же королева будет занята, ей сегодня не до меня, а значит, я могу немного потанцевать. Вы любите танцевать, баронесса? Король Карл прекрасный танцор, но, конечно, меня он не пригласит. А герцог Анжуйский будет танцевать с мадемуазель де Шатонеф. Это правда, что она его постоянная любовница?

Рене хвасталась, что да, но девушки в спальне говорили, что уже нет. Что Рене утомила принца своей ревностью. Но Рене де Рье в качестве доказательства показывала стихи, которые герцог Анжуйский заказал для нее у Девенпорта.
- Вот и все, мадемуазель, вы хорошенькая, как ангелочек, - проговорила служанка, поднимаясь с колен. – Вот ваш жемчуг. Он хорошо подойдет к платью.
Жемчужная нитка легла на голубой шелк, жаль, что других украшений, у нее нет, только серьги матушки, которые она носила каждый день. Были еще аметистовые четки, подарок королевы на пятнадцатилетие, освященные самим Его святейшеством, но не идти же на бал с четками, пусть даже и очень красивыми.

Отредактировано Мари-Поль де Туйон (2019-01-07 14:57:20)

+1

6

Кому изображать невинность, так уж не ей, и Шарлотта даже не поморщилась, когда юная демуазель спросила о любовницах принца. Если королева Екатерина желала сохранить душу мадемуазель де Туйон невинной, паки дитя новорожденное, то стоило устроить ее в монастырь, а не растить при дворе. Здесь супружеская верность скорее исключение, а не правило.

- Мадемуазель де Шатонеф действительно пользуется благосклонностью герцога Анжуйского. В этой связи нет ничего неприличного. Дама не может отказать королю или принцу королевской семьи, цветочек мой, так что наша милая Рене только показала, как хорошо она служит королю и королеве Екатерине.
Шарлотта взяла щипцы с углей и ловко подкрутила концы распущенных волос Мари-Поль.
- Но совсем другое дело, когда девушка из хорошей семьи теряет честь и репутацию, ее участь, в этом случае, печальна. Ни один мужчина не возьмет в жены ту, кем кто-то уже попользовался…

Конечно, баронесса немного упрощала все, но зачем мадемуазель де Туйон эти сложности? В шестнадцать лет достаточно знать, что хорошо, а что плохо. Королеве надо служить, невинность надо беречь, замуж надо выходить за того, кого выбрала для тебя королева. Девочка любознательна, это понятно, но любознательность может довести до беды.

- Некоторые мужчины, - вкрадчиво проговорила он, взяв серебряную баночку с кармином и тонкую кисточку. – Некоторые мужчины не очень-то честны с молоденькими девушками. Они говорят с ними о любви, не о замужестве. Они читают им стихи, говорят красивые слова… все для того, чтобы девушка забыла об осторожности и благоразумии. А потом, когда получают то, чего хотят, бросают ее. Запомните, Мари-Поль, если мужчина любит, он женится на вас. Ну вот, взгляните!
Шарлотта взяла со столика  зеркальце в  серебряной оправе, поднесла его к лицу мадемуазель де Туйон.
- Вы совсем не похожи на чучело, и на привидение тоже. А теперь посидите смирно, мне нужно заняться собой.

+1

7

- Я не заметила особой любви в бароне д’Авере, - хмыкнула Мари-Поль, которая, может быть, и была молода и невинна, но никак не глупа. – Скорее желание услужить королеве Екатерине, взяв меня замуж.
Ее, конечно, никто не спрашивал, и это было в порядке вещей. Королева-мать просто известила свою воспитанницу, что сегодня будет заключена ее помолвка. Король Карл, от которого в детстве Мари, бывало, доставалось, оказал им честь, став свидетелем и подписав брачный договор. И даже сказал пару милостивых слов. И все было так, все правильно, все как у всех, но что-то раздражало Мари-Поль. Наверное, пренебрежение к ее собственным желаниям. Ее просто передавали из рук в руки, как вещь. Но мысль эта была слишком смелой для Мари-Поль, чтобы додумывать ее до конца.

Заинтриговано взглянув в зеркало, Мари-Поль, с позволения баронессы, взяла его в руки принялась себя разглядывать. Не то, чтобы она раньше не знала, какого цвета у нее глаза и где располагается нос, но подкрашенные кармином губы немного изменили привычную картину, пробудив в молодой девушке склонность к самосозерцанию. Главным образом, ее волновал вопрос, красива ли она.  Достаточно ли красива, чтобы кто-то посвящал ей стихи и признавался в любви, или ей придется удовольствоваться тем, что через месяц приедет ее жених, она выйдет замуж и уедет от двора, скорее всего, навсегда. Ну, может быть, когда она родит мужу двух-трех детей, он разрешит ей приехать ко двору, допустим, на Рождество. Ничего не скажешь, очень весело.

Баронесса занялась своим нарядом и велела сидеть смирно, но это, конечно, было слишком сложно для мадемуазель де Туйон.
- А если быть благоразумной и осторожной, то можно позволить себе что-нибудь? Ну хоть что-нибудь? – коварно осведомилась она, дотянувшись до шкатулки с драгоценностями мадам де Сов.
Там, конечно, было на что посмотреть. Мари-Поль зачаровано принялась вертеть в руках брошь с жемчугом и эмалью, выполненную в виде цветка, в центре которого был квадратный зеленый камень.
- Как красиво… это вам подарил барон де Сов?

+1

8

- Нет, мое невинное дитя, это мне подарил не барон де Сов, - усмехнулась баронесса, и, развеселившись, прикрепила брошь к корсажу платья Мари-Поль, закрепив на ней нитку жемчуга. – Одолжу вам ее на сегодняшний вечер... Если сумеете понравиться своему мужу, дорогая моя мадемуазель де Туйон, то он будет делать вам такие подарки.

Шарлотта взглянула в зеркало, поправила прическу, полюбовалась на свое отражение – приятно знать, что ты красива, приятно это чувствовать. Видеть подтверждение в мужских глазах.
Ее муж, конечно, был хорош только в одном, в умении быть незаметным. Жалела ли мадам де Сов о том, что ее жизнь сложилась именно так? Нет. Но если бы у нее была младшая сестра, или дочь, то, конечно, она бы предпочла видеть ее в достойном браке, пусть даже без любви – что такое любовь? Она приходит и уходит. Но понятно, что для такой невинности, как Мари-Поль, любовь сейчас кажется всем. Едва ли не смыслом жизни. Обидно, когда тебя лишают чего-то, а ты даже не можешь понять, чего.

- Если быть благоразумной и осторожной, цветочек мой, то можно позволить себе танец и улыбку, или два танца и две улыбки. Но никаких встреч наедине, никаких поцелуев украдкой, ничего, о чем вы сейчас думаете, Мари-Поль, а я знаю, о чем вы думаете.
Служанка достала для мадам де Сов другие рукава взамен пышных и тяжелых, подходящих для церкви. Для бала можно позволить себе что-нибудь полегче с разрезами, через которые будут видны красивые руки баронессы.

Когда незабвенная мадам де Руэ пошла на приступ Антуана де Бурбона, отца нынешнего короля Наваррского, она, говорят, надела платье, не скрывающее грудь, да еще подкрасила соски кармином. Контраст с темными целомудренными платьями жены де Бурбона был так силен, что Антуан сдался без боя, прямо на скамейке в саду. Сын, говорят, унаследовал темперамент отца, но Маргарита не Жанна д’Альбре, для того, чтобы отвлечь Наваррца от красивой и умной жены голой груди в вырезе платья будет недостаточно.

- Мне нужно идти к королеве Екатерине, а вы, если хотите сохранить кармин на губах, лучше держитесь от нее подальше, - посоветовала Шарлотта. – И помните о том, что я сказала вам о благоразумии.

+2

9

Мадемуазель де Туйон накрыла ладошкой брошь. Всего лишь украшение – красивое, конечно, и, наверняка, дорогое, но Мари-Поль сразу почувствовала себя настоящей придворной дамой, элегантной и утонченной.
- Спасибо! – она порывисто обняла баронессу де Сов, прижалась щекой к ее щеке – от Шарлотты тонко и изысканно пахло духами. – Вы очень добры! Клянусь, я не потеряю ее! И я буду благоразумной.
Молодость нетребовательна. Мари-Поль хотелось быть красивой, счастливой и любимой. Но даже быть только красивой на сегодняшний вечер й оказалось вполне достаточно, чтобы почувствовать себя счастливой. Так что мечты иногда сбываются, даже если только наполовину.

Они вышли из покоев баронессы де Сов, когда мадемуазель де Туйон застенчиво дернула за рукав свою невольную, но доброжелательную наставницу.
- Баронесса… а что мне делать, если я вдруг полюблю кого-то? Я хочу сказать, не своего жениха, а кого-то другого…
Кем может быть этот другой – Мари-Поль не смогла бы сказать ясно. Не ее женихом, это определенно. Не бароном д’Авере – мрачным, суровым, рано поседевшим, со шрамом через лицо… менее подходящего предмета для девичьих грез трудно себе представить! И это тогда, когда двор полон  нарядных, галантных молодых дворян.
- Если я полюблю, что мне тогда делать?

На Лувр уже накатывали волны безудержного веселья. Снуют пажи, исполненные чувством собственной важности, торопятся слуги, гости попроще, уже заполняют залы, надеясь получить сегодня и хлеба и зрелищ вдосталь. Мари-Поль, как и все придворные, как и парижане, ждала этот праздник. Не из-за его политической подоплеки, а потому, что праздник это музыка, смех, веселье, новое платье…  Но сейчас она почему-то не торопилась окунуться в него, образно выражаясь, стояла на пороге, боясь сделать шаг вперед. Но ей казалось важным услышать ответ на свой последний вопрос. Очень важным.

+2

10

Шарлотта тихо застонала. Да угомонится ли когда-нибудь эта девчонка? Полюбит она. Как будто любовь падает с неба, стоит только поднять глаза.
«Любовь, цветик мой, это болото», - могла бы сказать мадам де Сов, если бы не торопилась так к королеве-матери, и если бы у нее было настроение вести подобные философские беседы. – «Тебе кажется, что ты идешь по зеленому лугу, а потом тебя вдруг затягивает трясина». Но горящие глаза Мари-Поль удержали Шарлотту от резкости. Когда там приезжает жених мадемуазель де Туйон? Вроде бы, свадьба в сентябре? Прекрасно. Вряд ли до сентября наивная девочка успеет попасть в серьезную беду. Самое большее, убедит себя в том, что увлеклась каким-нибудь придворным щеголем, а обязанности возле королевы не дадут ей времени перевести эту увлечённость в опасную плоскость. Например, горизонтальную. Впрочем, вертикальные тоже хороши при наличии определенного опыта.

- Если вы полюбите, Мари-Поль, я хочу сказать, по-настоящему  полюбите, то перед вами встанет выбор: слушать свое сердце или слушать то, что вам будет говорить ваше воспитание, ваша совесть и королева Екатерина. И, когда это случится, я надеюсь, вы сделаете правильный выбор. А сейчас мне надо идти.
Шарлотта могла собой гордиться. Ответ получился доброжелательным, но в меру уклончивым. Может быть, ей попросить у королевы-матери место старшей фрейлины? Заниматься воспитанием юных девиц, учить их жизни… Не сейчас, конечно, лет через двадцать.
Прошелестев юбками, баронесса упорхнула. Ее ждала мадам Катрин, а – вот же беда – Шарлотта так и не придумала, чем же ей взять Наваррца, занятая мадемуазель де Туйон. Что же, иногда будет нелишним полагаться на удачу. Положимся на нее и на этот раз.

0


Вы здесь » Закат на крови » Париж » Добрые советы, или новое платье для Золушки